第4回すららカップ

みなさま、大変お待たせしました!

7/1〜8/31に開催しておりました『第4回すららカップ』の結果発表です!

『すららカップ』は正解率などではなく、

「学習時間」と「クリアユニット数」という、学習に対する「努力」を競うイベントです。

今回は、下記の方々が見事入賞を果たされました。

入賞されたみなさま、本当におめでとうございます!

惜しくも入賞を逃してしまったみなさまは、ぜひ次回のすららカップでリベンジしましょう。

次回のすららカップは2013年1月頃を予定しております。どうぞお楽しみに!


各部門の結果をこちらからご確認いただけます。

個人戦部門チーム対抗部門先取り学習部門



◆個人戦部門

全国
東京  北海道・東北・北関東  南関東  中部・東海  大阪  近畿・東中国  南中国・四国・九州


(敬称略)

【全 国】

クリアユニット数ランキング
第1位 学習舎シオン
(香川)
柳父英俊
第2位 学習舎シオン
(香川)
柳父能活
第3位 セルモ
練馬本部教室
(東京)
眞野峻彰
学習時間ランキング
第1位 飛鳥未来
高等学校
横浜キャンパス
(神奈川)
F.H
第2位 学習舎シオン
(香川)
柳父英俊
第3位 九州国際大学
付属
中高等学校
(福岡)
G.Y


【東 京ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 セルモ
練馬本部教室
(東京)
眞野峻彰
第2位 セルモ
稲城教室
(東京)
T.Y
第3位 セルモ
清瀬秋津教室
(東京)
大竹哲平
学習時間ランキング
第1位 飛鳥未来
高等学校
横浜キャンパス
(神奈川)
F.H
第2位 セルモ稲城教室
(東京)
T.Y
第3位 セルモ
練馬本部教室
(東京)
眞野峻彰


【北海道・東北・北関東ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 創育ゼミナール
(茨城)
高野美希
第2位 創育ゼミナール
(茨城)
赤上実瑳稀
第3位 個別指導ガビット
(学人)
澄川教室
(北海道)
里見真尋
学習時間ランキング
第1位 mスタディ
スクール
(北海道)
H.H
第2位 創育ゼミナール
(茨城)
高野美希
第3位 個別指導ガビット
(学人)
澄川教室
(北海道)
里見真尋


【南関東ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 個別学習タイム
(埼玉)
田中美香
第2位 セルモ
土合教室
(埼玉)
紅谷涼太
第3位 セルモ
北宿通り三室教室
(埼玉)
嶋崎大樹
学習時間ランキング
第1位 個別学習タイム
(埼玉)
古谷春華
第2位 個別学習タイム
(埼玉)
田中美香
第2位 学習工房
個乃道
(千葉)
渡部裕大


【中部・東海ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 アチーブ進学会
(岐阜)
M.R
第2位 個別指導つばさ塾
(新潟)
U.H
第3位 個別指導塾
ワイズクラブ
(静岡)
I.S
学習時間ランキング
第1位 アチーブ進学会
(岐阜)
M.R
第2位 学習ジム・コーチ
(三重)
N.K
第3位 個別指導塾
ワイズクラブ
(静岡)
I.S


【大 阪ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 向陽台高等学校
(大阪)
S.K
第2位 五林館
(大阪)
山本真里奈
第3位 個別学習のセルモ
摂津鳥飼中教室
(大阪)
川西朋尚
学習時間ランキング
第1位 エイルネット
(大阪)
K.K
第2位 大阪学芸
高等学校
(大阪)
K.Y
第3位 向陽台高等学校
(大阪)
S.K


【近畿・東中国ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 岡山学芸館
清秀中学校
(岡山)
T.Y
第2位 奨学塾優
能登川校
(滋賀)
S.K
第3位 志祐舎
(滋賀)
H.D
学習時間ランキング
第1位 IPU・
環太平洋大学
(岡山)
H.K
第2位 東洋大学付属
姫路高等学校
(兵庫)
K.H
第3位 奨学塾優
能登川校
(滋賀)
S.K


【西中国・四国・九州ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 学習舎シオン
(香川)
柳父英俊
第2位 学習舎シオン
(香川)
柳父能活
第3位 九州国際大学
付属中高等学校
(福岡)
G.Y
学習時間ランキング
第1位 学習舎シオン
(香川)
柳父英俊
第2位 九州国際大学
付属中高等学校
(福岡)
G.Y
第3位 学習舎シオン
(香川)
柳父能活



◆チーム対抗部門

(敬称略)

【全 国】

チーム対抗戦ランキング
第1位 学習舎シオン (香川)
第2位 セルモ府中学園通り教室 (東京)
第3位 セルモ土合教室 (埼玉)



◆先取り学習部門

(敬称略)

【英語部門 全国】

先取り学習時間ランキング
第1位 岡山学芸館  清秀中学校 馬場  建己 (中1)
第2位 岡山学芸館  清秀中学校 業合  伸梧さん (中1)
第3位 セルモ戸田本部教室 Y. Y (中1)


【国語部門 全国】

先取り学習ランキング
第1位 明倫学舎 山崎  莉奈 (中1)
第2位 岡山学芸館  清秀中学校 馬場  建己 (中1)
第3位 志祐舎 N. S (小6)


【数学部門 全国】

学習時間ランキング
第1位 岡山学芸館  清秀中学校 森  郁奈栄 (中1)
第2位 明倫学舎 向井  優弥 (中1)
第3位 セルモ戸田本部教室 Y. Y (中1)