第6回すららカップ

みなさま、大変お待たせしました!

2013/7/1〜2013/8/31に開催しておりました『第6回すららカップ』の結果発表です!

『すららカップ』は正解率などではなく、

「学習時間」と「クリアユニット数」という、学習に対する「努力」を競うイベントです。

今回は、下記の方々が見事入賞を果たされました。

入賞されたみなさま、本当におめでとうございます!

惜しくも入賞を逃してしまったみなさまは、
ぜひ次回のすららカップでの入賞を目指していただきたいと思います。

次回のすららカップは2014年1月頃を予定しております。どうぞお楽しみに!


各部門の結果をこちらからご確認いただけます。

個人戦部門チーム対抗部門

※受賞者名の表記につきまして実名、もしくはハンドルネーム、イニシャルで表記しています。
(実名:黒、ハンドルネーム:青、イニシャル:緑)



◆個人戦部門

全国
東京  北海道・東北・北関東  南関東  中部・東海  大阪  近畿・東中国  南中国・四国・九州


(敬称略)

【全 国】

学習時間ランキング
順位学校名生徒名
第1位 Purpose秋田桜校(秋田) 本川佳奈子
第2位 個別指導つばさ塾(新潟) 魚野友樹
第3位 個別指導つばさ塾(新潟) 斉藤まる

クリアユニット数ランキング
順位学校名生徒名
第1位 個別指導つばさ塾(新潟) 魚野洋樹
第2位 個別指導つばさ塾(新潟) 貝沼礁
第3位 Purpose秋田桜校(秋田) 本川佳奈子


【東 京ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 目黒本部教室
(東京)
藤本桃子
第2位 個別学習の
セルモ/
GoodTime!
パソコン
日暮里教室
(東京)
門馬奈帆
第3位 ステップスクール
(東京)
石井伶花
学習時間ランキング
第1位 個別学習指導塾
ウィズ
(東京)
渡部香子
第2位 個別学習
オリオン
(東京)
西川直輝
第3位 個別学習の
セルモ/
GoodTime!
パソコン
日暮里教室
(東京)
門馬奈帆


【北海道・東北・北関東】

クリアユニット数ランキング
第1位 Purpose
秋田桜校
(秋田)
本川佳奈子
第2位 Purpose
秋田桜校
(秋田)
緒方理乃
第3位 Purpose
秋田桜校
(秋田)
豊沢優斗
学習時間ランキング
第1位 Purpose
秋田桜校
(秋田)
本川佳奈子
第2位 Purpose
秋田桜校
(秋田)
緒方理乃
第3位 塾ペガサス龍ヶ崎
佐貫教室
(茨城)
清川美輝


【南関東ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 アウェイク
(千葉)
三塚公康
第2位 セルモ
南小学校前教室
(神奈川)
宗形侑
第3位 個別学習の
セルモ蘇我教室
(千葉)
石黒郁磨
学習時間ランキング
第1位 個別学習の
セルモ蘇我教室
(千葉)
石黒郁磨
第2位 前川学習プラザ
(埼玉)
松田れい華
第3位 個別学習タイム
(埼玉)
片平ななほ


【中部・東海ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 個別指導
つばさ塾
(新潟)
魚野洋樹
第2位 個別指導
つばさ塾
(新潟)
貝沼礁
第3位 個別指導
つばさ塾
(新潟)
辻川沙弥乃
学習時間ランキング
第1位 個別指導
つばさ塾
(新潟)
魚野友樹
第2位 個別指導
つばさ塾
(新潟)
斉藤まる
第3位 個別指導
つばさ塾
(新潟)
魚野洋樹


【大 阪ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 個別学習塾
勝力会
(大阪)
勝部珠理
第2位 個別学習の
セルモ阪南鳥取教室
(大阪)
石井玲央
第3位 Change
自立型個別学習
(大阪)
澤登千聖
学習時間ランキング
第1位 個別学習塾
勝力会
(大阪)
勝部珠理
第2位 Change
自立型個別学習
(大阪)
澤登千聖
第3位 個別学習の
セルモ阪南鳥取教室
(大阪)
森岡亮治


【近畿・東中国ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 S学園 E.T
第2位 S学園 K.W
第3位 S学園 H.Y
学習時間ランキング
第1位 セルモ竜操教室
(岡山)
村田真遥
第2位 S学園 K.N
第3位 清秀中学校
(岡山)
橘瑞貴


【南中国・四国・九州ブロック】

クリアユニット数ランキング
第1位 学習舎シオン
(香川)
柳父英俊
第2位 アルカディ学習塾
(福岡)
木場成美
第3位 アルカディ学習塾
(福岡)
山本和花
学習時間ランキング
第1位 学習舎シオン
(香川)
柳父英俊
第2位 アルカディ学習塾
(福岡)
木場成美
第3位 松島修楽館
(福岡)
持田彩



◆チーム対抗部門

(敬称略)

【全 国】

チーム対抗戦ランキング
順位塾名”チーム名”平均学習時間
第1位 個別指導 つばさ塾“Team English Masters” (新潟) 301時間10分11秒
第2位 Purpose秋田桜校“パーパスチェリー” (秋田) 184時間09分56秒
第3位 個別学習オリオン“スコーピオン” (東京) 98時間18分43秒